InstrumentGesang Popularmusik, Ensemble
Singer/Songwriterin, Produzentin & Gesangspädagogin
Ausbildung:
Aktuell: Masterstudium IGP an der MDW, Wien (zkF: Philipp Sageder), Künstlerisches
Diplomstudium Gesang an der Friedrich Gulda School of Music (FGSM), Wien (zkF:
Annett Thoms)
2021 Abschluss Bachelorstudium IGP / BA-ME mit ausgezeichnetem
Erfolg an der JAM Music LAB University, Wien (zkF: Maja Jaku)
2010 – 2012 Atem - & Körperschulung, Logopädie bei Dipl. Log. Verena Hanser
2004 – 2007 Schauspiel bei Katja Thost-Hauser und Robert Castellitz, Camera Acting
mit Dunja Tot, Gabriele Buch und Zoltan Deme
Jazzgesang mit Carole Alston, Simone Kopmajer, Leila Thigpen
Musical & Popgesang mit John Lehman und Ingrid Oloffson
Klassikgesang mit Simon Baddi
2006 Abschluss mit Paritätischer Bühnenreifeprüfung zur diplomierten
Musicaldarstellerin
2003 - 2006 Studium Vienna Musical School
Pädagogische Tätigkeit:
2022 - dato Gesangspädagogin für Popularmusik, Musikschule Wolkersdorf, NÖ
2015 – 2022 Gesangspädagogin für Popularmusik, Musikschule Retz, NÖ
2006 – 2015 iMPULS Aussee / BÜHNE Authentic, Steiermark
Inszenierung, Choreografie, Stimmbildung & Gesang für Jugendliche
2008 – 2010 Dance & Fun: Das Ballett- und Tanzstudio / Musisches Zentrum
Hip Hop & Jazzdance Unterricht für Kids und Teens in Wien
2006 – 2009 Columbus Health & Fitnessclub & Kraftwerk Mödling
Hip Hop, Bodystrength & Yoga Unterricht für Erwachsene
Künstlerische Tätigkeit:
2018 – dato RONJA* (Acoustic Pop)
2019 - dato WALDECK feat. Patrizia Ferrara (Elektronische Musik)
2012 – 2019 Global Groove LAB (Weltmusik/Rock/Reggae/Pop)
2011 – 2017 Living Transit (Soul/Pop/Jazz)
2011 – 2015 Ronja & Pavel Shalman Duett (Gesang & Violine mit Loops)
2008 – 09 Solistin am Clubschiff AIDA (SeeLive Tivoli Hamburg)
2007 – Theaterlabor am Institut für interaktive Kunst & Kommunikation
Festival & Konzert - Highlights:
Jazzfestival Saalfelden (AT), Sunbeat Festival (ISR), Konzerthaus Wien (AT), Südwind
Straßenfest (AT), Gipfelklänge Festival (AT), Strandgut Festival (AT), Flow of Nature
Festival (AT), Brauhaus Breznik (AT), Malzhaus Plauen (DE), Porgy & Bess (AT),
Rabenhof Theater (AT), Global Beatz Festival (AT), Garage X - Jeunesse (AT),
Racetrack Petrzalka (SVK), Ferrara Buskers Festival (ITA) u.v.m.
Kollaborationen & Features
WALDECK, Otto Lechner, Hubert Tubbs (Tower of Power), DJ Panko (Ojos de Brujo),
Luis Ribeiro, Kadero Ray, Martin Lubenov, Zoe Straub, Sankil Jones, Pintoo & Haider
Khan, Wladigeroff Brothers u.v.m.
www.ronja-music.com